DIRECTION GENERALE DES SERVICES
- Directeur : Joël Findris
- Direction déléguée Juridique assemblée et achats : Philippe Cros
- Service Assemblées et juridiques : Marie chaussende
- Service Ingénierie et achats : Laetitia Magnez
DIRECTION DE L’ATTRACTIVITÉ ET DU DÉVELOPPEMENT DES TERRITOIRES
- Directeur : Grégory Lasson
- Direction déléguée Développement Durable et Sports : Yannick Montlouis
- Direction déléguée Coopération : Carine Demourgues
- Direction déléguée Collèges : Catherine Esperet
- Direction Déléguée Culture et Patrimoine : Anne-Laure Delorme-Baruch
- Archives Départementales : Jean-Bernard Mone
- Médiathèque Départementale : Julia Morineau-Eboli
ORGANISMES DÉPARTEMENTAUX
- Syndicat mixte de travaux Chaise-Dieu : Jean-Paul Grilaud
- Maison Départementale du Tourisme : Daniel Vincent
- Terana Haute-Loire : Guillaume Chevalier / Brigitte Pays
- Agence Technique d’Ingénierie / Ingé43 : Stéphane Fraycenon
DIRECTION DES SOLIDARITÉS HUMAINES
- Directeur : Alain Saby
- Services support : Alain Saby
- Administration Finances et Etablissements : Lucie Brun
- Ressources humaines : Thierry Deyries
- Gestion administrative et démarche qualité : Anne Belz
- Direction Déléguée enfance-famille : Sandrine Sechi
- Service prévention santé -PMI : Ghislaine Champagnac
- Foyer de l’Enfance : André Solignac (par intérim)
- Direction Déléguée habitat : Fabienne Camus
- Direction Déléguée Action sociale insertion : Nathalie Jolivet
- Service ASI : Nathalie Jolivet ( par intérim)
- Direction Déléguée Autonomie : François Lionnet
- Maison Départementale de l’Autonomie : Chloé Borde
- Appui à l’organisation et pilotage : Béatrice Chouvet
- Accueil - numérisation : Maryse Combet
- instruction : Aude Margas
- Mise en oeuvre des décisions : Sandra Tavernier
- Évaluation et accompagnement : Valérie Armatol
DIRECTION DES SERVICES TECHNIQUES
- Directeur : Joël Robert
- Directeur Adjoint : Thierry Hautier
- Direction Déléguée Administration et Qualité : Thierry Hautier
- Service Administration : Jean-Jacques Chave
- Service Mission qualité : Christelle Favier
- Direction Déléguée Bâtiments et Logistique : Philippe D’Argenlieu
- Service gestion des Bâtiments Départementaux : Dorothée Venosino
- Service Maintenance des Flottes : Jean-Christophe Gros
- Direction Déléguée des Routes : Michel Fimbel
- Mission grands projets-Ouvrages d’art : Jacques De Séauve
- Service Gestion de la route : Hervé Salanon
- Service Patrimoine routier : Alexandre Beraud
- Service Prospectives et Modernisation : Thomas Oriol
PÔLES DE TERRITOIRE ET CENTRES OPÉRATIONNELS ROUTIERS
- Brioude - Langeac : Jean-Pierre Barthomeuf
- Craponne : Laurent Charre
- Monistrol sur Loire : Jean-François Raffier
- Le Puy : Nicole Boyer
DIRECTION DU NUMÉRIQUE
- Directeur : Georges Mauguin
- Mission Numérique et Innovation : Martine Eyraud
- Service Systèmes et réseaux : François Bernassau
- Service études et applications : Bruno Castex
- Service administration : Catherine Rouvière
- Délégué à la protection des données et à la sécurité du système d’information : Jean-Christophe Roiron
DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES
- Directeur : Etienne Vial
- Direction déléguée Développement RH et vie au travail :
- Service Mobilité compétences : Catherine Tashi
- Service qualité de vie et conditions de travail : en cours de recrutement
- Direction déléguée Appui et pilotage : en cours de recrutement
- Service gestion RH : Irène Faynel-Diatta
- SIRH : Laurence Bernard
DIRECTION FINANCES ET CONTRÔLE DE GESTION
- Directeur : Richard Royer
- Service stratégie financière : Laurence Verot-Simonet
- Service comptabilité : Nicolas Issartel